arriba
volver

DISPUTADA LA 4ª PRUEBA DE LA "III LIGA PROMOCIÓN" EN EL TC BINISSALEM Y SANTA MARIA TC

10 Julio 2024 | Competición

El pasado fin de semana se celebraron las finales de la 4ª prueba de la Liga Promoción, esta prueba dividió los cuadros en dos sedes, siendo el Santa María TC el encargado de las categorías sub10 y alevín y el TC Binissalem de las categorías infantil, cadete y absoluto.

El torneo contó con 116 inscritos repartidos en diferentes cuadros, los resultados fueron los siguientes:

- Sub10 masculino oro: Talos Bedrán venció a Xavier Mas 41 24 10-6. En la consolación Gabriel Gómez venció a Francisco Javier Núñez 42 53.

-Sub10 masculino plata: Tristán Rebolledo venció a Joel Cabrera 24 54 10-5. En la consolación Roger Martínez Serra venció a Lennox Henseler 35 53 10-1.

-Sub10 femenino: Margarita Astafyeva venció a Daniel Rivera 24 42 10-6. En la consolación Isabella Benavides venció a Simona Guerra 41 40.

-Alevín masculino oro: Alessandro Vera venció a Pablo Monge 40 40. En la consolación Hugo Sanso venció a Marcos de la Torre 41 41.

-Alevín masculino plata: Xavier Hernández venció a Andreu Ramonell 54 42. En la consolación Adeelnawaz Tahir venció a Ismael Simonet 42 24 10-6.

-Alevín masculino bronce: Gerard Martínez venció a Nicolas Bongiovani 40 41. En la consolación Ignasi Marqués venció a Joel García 40 42.

-Infantil masculino oro: Hugo Pareja venció a Pau Gazquez 42 53. En la consolación Miguel Ángel Benito venció a Rodrigo de Urzeda 53 35 10-6.

-Infantil masculino plata: Luis Sancho venció a Alejandro Oliva 42 24 12-10. En la consolación Hugo Feliu venció a Pau Cervantes 41 40.

-Cadete masculino: Marc Antoni Coll venció a Unai Febrer 41 54. En la consolación Marc Bermejo venció a Josep Seguó 41 54.

-Cadete femenino: Mariona Serrano quedó primera de grupo y Laura Fernández segunda.

-Absoluto unisex: Joan Romera venció a Miquel Arrom 41 41. En la consolación Alberto Bazán venció a Jaime Guillermo Riutort 40 41.

Ver más fotos en la galería: https://ftib.es/es/galeria/19


noticias relacionadas

18 Julio 2024 | Competición

MARTA LEÓN E IVAN LÓPEZ GANADORES ABSOLUTOS DE LA PRUEBA DEL CIRCUIT DISPUTADA EN CT CIUTADELLA

leer más

17 Julio 2024 | Competición

YVONNE CAVALLÉ CAMPEONA DEL DOBLES ITF W35 EN ROMA

leer más

16 Julio 2024 | Competición

SEGUNDO TRIUNFO DE SELENA ROMERO EN EL TENNIS EUROPE JUNIOR TOUR

leer más

apoyo institucional
Consell Insular de Mallorca
Consell Insular de Menorca
Consell Insular de Formentera
Consell d'Eivissa
Govern Illes Baleares