arriba
volver

FINALIZADA LA 3ª PRUEBA DE LA III LIGA PROMOCIÓN

12 Junio 2024 | Competición

El pasado fin de semana se celebraron las finales de la 3ª prueba de la Liga Promoción que se disputaron en las pistas municipales de Magaluf.

El torneo contó con 123 inscritos repartidos en 12 cuadros, los resultados fueron los siguientes:

- Sub10 masculino: Marcos Pelegrín venció a Ian Marco 35 41 10-8. En la consolación Jordi Julià venció a Joel Cabrera 35 41 10-8.

- Sub10 femenino: Aroa Espinosa quedó primera de grupo y Daniela Rivera segunda.

- Alevín masculino – oro: Alessandro Vera venció a Carles Recansens 40 41. En la consolación Marc Morote venció a Alejandro Gil por w.o.

- Alevín femenino: Clara Mascaró venció a Marina Fernández por w.o. justificado. En la consolación Victoria Cesar venció Ariadna Bermejo 40 41

- Alevín masculino – plata: Adeelnawaz Tahir venció a Álex Llabrés 42 53. En la consolación Andreu Ramonell venció a Alex Vich 53 53.

- Alevín masculino – bronce: Mateu Lliteras venció a Gerard Martínez 41 40. En la consolación Ignasi Marqués venció a Tomeu mir 41 42.

- Infantil masculino – oro: Adur Saez de Vicuña venció a Manel Sansó 42 54 (4). En la consolación Joan Guayta venció a Pau Pérez 41 53.

- Infantil masculino – plata: Luis Sancho venció a Adria Ferragut 41 40. En la consolación Marc Pujol venció a Manuel Expósito 41 53.

- Infantil femenino: Iratxe Torrontegui quedó primera de grupo y Laura Fernández segunda.

- Cadete masculino: Manel Ortiz venció a Gerard Reynes 24 40 10-6. En la consolación Iker Morcillo venció a Gabriel Bibiloni 41 41.

- Cadete femenino: Marina March quedó primera de grupo y Victoria Romano segunda.

- Absoluto masculino: Francisco Palmer venció a Jaime Bisquerra 24 54 (5) 10-8. En la consolación Javier Serrano venció a Joan Antoni Plomer 40 40.

- Cadete femenino: Marina March quedó primera de grupo y Victoria Romano segunda.

La próxima prueba se disputa del 29 de junio al 7 de julio en el CT Binissalem y Santa María TC.


Ver más fotos en la galería: https://ftib.es/es/galeria/13

noticias relacionadas

18 Julio 2024 | Competición

MARTA LEÓN E IVAN LÓPEZ GANADORES ABSOLUTOS DE LA PRUEBA DEL CIRCUIT DISPUTADA EN CT CIUTADELLA

leer más

17 Julio 2024 | Competición

YVONNE CAVALLÉ CAMPEONA DEL DOBLES ITF W35 EN ROMA

leer más

16 Julio 2024 | Competición

SEGUNDO TRIUNFO DE SELENA ROMERO EN EL TENNIS EUROPE JUNIOR TOUR

leer más

apoyo institucional
Consell Insular de Mallorca
Consell Insular de Menorca
Consell Insular de Formentera
Consell d'Eivissa
Govern Illes Baleares